Воскресный день – день благодарности Богу

31.07.2016
Воскресный день – день благодарности Богу

31 июля 2016 года в Неделю 6-ую по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил служение Божественной литургии по чину святителя Иоанна Златоуста в Георгиевском храме города Нерюнгри.
Архипастырю сослужили: иеромонах Аркадий (Мамай), благочинный Нерюнгринского церковного округа; иеромонах Иларион (Варежкин), ректор Якутской духовной семинарии и диакон Григорий Макухо.

По окончании богослужения владыка Роман обратился к верующим со словами архипастрыского наставления и проповеди:

«С воскресным днем поздравляю вас, дорогие братья и сестры!
Я очень радуюсь, что мы все вместе совершили эту воскресную службу. Вместе пели, вместе возносили свои молитвы ко Господу, прося каждый то, что ему лично необходимо и в целом обращая наш молитвенный взор к Богу о нашем спасении.

Человек – существо разумное, он венец природы, самое высшее творение Божие. И для человека, в отличие от всех иных живых существ, Бог установил такие законы, исполняя которые человек призван соединиться с Богом – Источником бессмертия, всякого блага, блаженства и счастья. Это цель христианской жизни – соединяясь с Богом получить те вечные блага, которыми обладает Бог.

И вот одним из тех законов, который дан человеку Богом является закон воскресного дня. Каждый воскресный день мы призваны с вами отложить иные житейские попечения и устремиться в храм Божий на несколько десятков минут или часов, чтобы здесь, в месте пребывания Бога, прикоснуться и душой, и реально телом той надмирной реальности, которую являет Господь в храме Божием.

И это исполнение закона воскресного дня  не есть прихоть Божия, а есть часть характера или необходимых добродетелей человека. Мы с вами по жизни очень любим благодарных людей. Правда, ведь нам приятно, когда наши дети бывают благодарны не по побуждению, а естественным образом. Нам приятно, когда нас благодарят ученики, ближние. А благодарность Богу такая же неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Ибо все, что мы имеем – этот видимый мир, наши качества, наше здоровье, наши таланты – это Богом данное нам. Так как же нам не благодарить Его!? И именно поэтому воскресный день - день благодарности Богу, день молитвы к Нему, день надежды на то, что милость Божия и в настоящем, и в будущем не будет оставлять нас.

Сегодня, в этот воскресный день, мы слышали отрывок из Евангелия от Матфея. Этот небольшой сюжет описывают все евангелисты, под разным углом зрения, ибо все, что они видели, преломлялось в силу их личной специфики восприятия, и поэтому эта история по-разному рассказана святыми евангелистами, но суть ее одна.

В одном из городов, во время земной жизни Спасителя, во время Его проповеди, Он встречает такую ситуацию -  к Нему приносят человека расслабленного, по нашему парализованного, который страдал абсолютной недвижимостью. И вот его близкие и друзья, зная, что Христос может исцелить каждого человека, обращающегося к Нему за помощью, приносят этого расслабленного на носилках. Другой евангелист рассказывает эту историю еще более подробно. Поскольку Христа окружало всегда множество людей, то для того, чтобы протиснуться сквозь эту толпу, друзья парализованного человека разобрали крышу дома, в котором был Христос и спустили его вниз на веревках. И все евангелисты говорят о том, что Христос восхвалил веру этих людей, которые ради любви к своему ближнему проделали долгий путь, вынесли испытания, но принесли его ко Христу.

Христос исцелил этого человека одним словом. Парализованный встал, что вызвало немалую радость и удивление у окружающих людей. В этой истории безусловно трогает любовь Божия к каждому обращающемуся человеку, но также и еще один аспект – как важно иметь добрых, искренних и любвеобильных, преданных людей, которые готовы проявить деятельную любовь и заботу. Особенно тогда, когда она необходима. Эти жертвенные люди ничем не покупаются, их невозможно купить. Невозможно купить дружбу. Но они являются тогда, когда сам человек проявляет эти добрые качества. Тогда окружающие нас люди отвечают той же добродетельностью и любовью. И в минуты особые, в минуты переживания готовы нести нас даже на носилках, отвечая на нашу любовь, на наше к ним внимание и заботу.

Наше спасение происходит не в одиночку, так устроил Бог. Если бы Господь захотел, то Он создал бы миллиарды планет, и поселил бы на каждую по одному человеку, но Он не сделал этого – Он создал нашу планету и населил людьми, которые живя в общности, помогают друг другу, в том числе и спасаться. Потому и сегодняшняя наша с вами молитва, есть также молитва нашего с вами спасения. Потому что, где двое или трое собраны во имя Мое, говорит Господь, там и Я среди Вас. Он сегодня среди нас, Он слышит наши молитвы, и абсолютно уверен, будет  откликаться в меру нашей готовности к тому, о чем мы Его просим.

Еще раз всех вас благодарю за молитву, и особенно поздравляю тех, кто 28 июля  принял Святое Крещение, и сегодня, в этот день впервые подошел ко Святой Чаше. Я надеюсь, что начатый вами духовный путь будет  озарен яркими делами и вашей праведной жизнью. Да хранит всех вас Господь на многая и благая лета!»