Соболезнование архиепископа Якутского и Ленского Романа в связи с кончиной народного писателя Якутии Семена Титовича Руфова

19.03.2016
Соболезнование архиепископа Якутского и Ленского Романа в связи с кончиной народного писателя Якутии Семена Титовича Руфова

Сегодня, 19 марта, на 88-м году жизни скоропостижно скончался народный писатель Якутии, поэт, прозаик и переводчик Семен Титович Руфов. Архиепископ Якутский и Ленский Роман направил соболезнование родным и близким покойного.

 

Родным и близким С. Т. Руфова

 

 

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине Семена Титовича Руфова, выдающегося народного писателя Якутии, прозаика и переводчика, заслуженного работника культуры России и Pеспублики Саха.

Выражаю соболезнования всем родным и близким и прошу принять слова сочувствия и поддержки в связи с постигшей тяжелой утратой.

Будучи человеком талантливым, неординарным и деятельным, Семен Титович прошел светлый жизненный и творческий путь. Много сил и энергии он отдавал любимому делу ― литературе. Стихи С. Т. Руфова отличаются самобытностью, глубокой лиричностью и высокой поэтической культурой. Его выдающиеся, яркие произведения  снискали заслуженную любовь и глубокое уважение многих людей, как в нашей республике, так и за ее пределами.

Семен Титович стремился сделать все возможное, дабы сохранить якутскую литературу, обеспечить преемственность традиций. Он принимал деятельное участие в общественной жизни Якутии, занимал активную гражданскую позицию, живо откликался на развитие социальной, культурной и духовной жизни.

Он был инициатором многих благих дел и начинаний. С большим воодушевлением Семен Титович относился к возрождению исконных традиций, к сохранению богатого культурного наследия. Он известен нам как переводчик текстов Священного Писания, литературный редактор перевода Псалтири и Божественной литургии на якутский язык.

Милостивый Господь да вселит душу Своего новопреставленного раба в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная; а всем родным и близким усопшего да ниспошлет мир и утешение.

С глубокими соболезнованиями

+ РОМАН, архиепископ Якутский и Ленский