Поздравление епископа Якутского и Ленского Романа студентам вузов Якутии с Татьяниным днем

24.01.2013
Поздравление епископа Якутского и Ленского Романа студентам вузов Якутии с Татьяниным днем

Поздравление епископа Якутского и Ленского РОМАНА студентам вузов Якутии с Татьяниным днем

Дорогие студенты!

Сегодня, в день памяти святой мученицы Татьяны, студенчество России отмечает свой профессиональный праздник. Употребление термина «профессиональный» неслучайно. Ведь он имеет коннотации с такими понятиями как качественность, эффективность, высокий результат. Все это приложимо к процессу обучения.

Каждый из вас, вне зависимости от того, какие науки постигает и какую профессию осваивает, должен осознавать, что кроме этого, учится реализовывать и общечеловеческие ценности: порядочность, ответственность, чувство долга, отзывчивость.

Мы – граждане одного государства – отличаемся друг от друга по возрасту, полу, национальности, вероисповеданию, но именно вышеперечисленные традиционные ценности, уча взаимоуважению и взаимопониманию, объединяют нас. Эти основы жизни по-настоящему начинают познавать со студенческой скамьи.

Многих молодых людей, поступивших в высшие учебные заведения, беспокоит вопрос о будущем, о возможностях применения своих знаний, талантов, навыков. Всматриваясь вперёд, студенты со свойственной молодости импульсивностью вопрошают – кому это нужно? Это нужно нашей Родине! Вы нужны России!

Все таланты, которые мы имеем, мы получили не для себя, но для других - для ближних; и реализовать их можно только тогда, когда рядом есть тот, кому мы помогаем нашими знаниями, умениями, дарами (1 Пет. 4, 10).

Нельзя стать учителем, если некого учить; нельзя стать врачом, когда некого лечить; нельзя стать священнослужителем, когда нет тех, кто в ответ на слова молитвы ответит «Аминь». Мы все нужны друг другу.

Мы живем во времена, когда многое кажется обесцененным, когда кругом потрясения, вселяющие безнадежность. Но было ли когда-то беззаботное время для нашей страны? Чуть более ста лет назад премьер-министр России П.А. Столыпин сказал фразу, ставшую крылатой: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Она и сегодня звучит актуально.

Уважаемые студенты, не спешите давать в ваших сердцах место сомнениям и унынию. Вы молоды. У вас все впереди. Каждый из вас на своем месте в своей профессии реализует себя, добьется успехов не только для себя, но и для своей страны.

Русская Православная Церковь осознавая, что молодежь требует особого попечения и заботы, всячески поддерживает проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание, и открыта к общению.

В этот праздничный день примите мои искренние поздравления. Желаю всем вам помощи Божией в учебе.

С уважением,
+ РОМАН, епископ Якутский и Ленский
25 января 2013 г.
г. Якутск