Архипастырь посетил православный детско-юношеский центр отдыха «Петропавловский городок» на берегу Алдана

03.08.2016
Архипастырь посетил православный детско-юношеский центр отдыха «Петропавловский городок» на берегу Алдана

Окунуться в культуру российского православия, познать его духовный уклад, наполниться христианским сознанием – пожалуй, таковы основные задачи православного детско-юношеского центра отдыха, который по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа распахнул свои двери для детей на берегу Алдана близ г. Томмота в июле. В этом году смена продолжалась пять дней; за три смены лагерь собрал под своей сенью около 150 детей со всего района.

2 августа 2016 года в «Петропавловском городке» состоялось торжественное закрытие смены. В этот день православный центр отдыха посетил Высокопреосвященный архиепископ Роман, который пообщался с отдыхающими детьми и сказал им слова архипастырского наставления.

«Дорогие дети!
Я весьма рад тому, что второй «Петропавловский городок» состоялся. Рад, потому что организация подобных мероприятий очень серьезная работа. И то, что отец Макарий и его помощники постарались организовать вам отдых это хорошо. Я благодарю всех, кто потрудился, помогая вам отдыхать.

Ваш отдых состоялся на природе, в красивых местах, которые вы созерцали. И эти красоты говорят нам о том, что Бог Творец этого видимого мира, и что вся природа – это открытая видимая книга, автор которой Господь.

И мы призваны, наслаждаясь этой природой, разумно ею управлять, разумно пользоваться тем, что мы имеем, и при этом, пользуясь возрастать. Так устроил Бог, что человек не может не развиваться. Если мы перестаем заниматься самоподготовкой, в том числе и физической, но, во-первых, духовно-интеллектуальной, то мы гаснем и не вырастаем в тот уровень или красоту человеческой личности, которую задумал Господь. Я рад, что время в центре отдыха вы провели активно отдыхая и, в тоже время, слушая наставление старших братьев и священников, которые доносили до вас истины, знания, в том числе и божественные. Благословение и милость Божия пусть да пребывают с вами.

Я очень надеюсь, что это начинание будет и в следующем году, где вы снова вновь встретитесь для общения, радости и духовной пользы».

В продолжение концертной программы музыкальные композиции исполнил Государственный концертный оркестр Якутии под управлением дирижера Юлии Швецовой, отличника культуры РС (Я), актер православного театра «Глас», музыкант и исполнитель Александр Ясень.

В завершение мероприятия владыка Роман вручил наиболее отличившимся детям сертификаты на паломничество к святыням города Якутска.