ОБРАЩЕНИЕ архиепископа Якутского и Ленского Романа боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Якутской епархии Русской Православной Церкви по случаю дня памяти Собора новомучеников

06.02.2016
ОБРАЩЕНИЕ архиепископа Якутского и Ленского Романа боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Якутской епархии Русской Православной Церкви по случаю дня памяти Собора новомучеников

ОБРАЩЕНИЕ

архиепископа Якутского и Ленского Романа

боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Якутской епархии Русской Православной Церкви

по случаю дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

 

 

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество,

дорогие братья и сестры!

 

ХХ столетие со свойственной ему динамикой политических и военных событий, общественных настроений, научно-технического прогресса стало яркой эпохой в мировой истории. Жизнь человека и общества в этот период подверглась значительным изменениям благодаря радикальным переменам во многих сферах бытия. «История циклична», - церковная история ушедшего столетия является своеобразным доказательством этого утверждения. Она представляет некое воплощение атмосферы первых веков нашей, христианской, эры в церковно-государственных отношениях. Первая половина ХХ века стала периодом беспрецедентного гонения на христианскую веру. Точное количество православных епископов, священников и мирян, чей жизненный подвиг украсился венцом мученичества, со всей очевидностью едва ли будет известно.

ХХ век — это трагический век для Русской Православной Церкви. Никогда более не было на Руси таких жестоких гонений на Православную Церковь. Разрушенные и оскверненные храмы и монастыри, издевательства и убийства ни в чем неповинных людей – вот, что принес прошлый век для нашего общества. Надеяться на суд справедливый и милосердный репрессированный мог в редких случаях.

Безусловно, лишь самые достойные из сонма претерпевших лютые страдания за христианские идеалы донесли свой крест через голгофы советских тюрем и лагерей и сподобились великого имени новомучеников и исповедников Русской земли. Сегодня около двух тысяч человек, пострадавших за Христа прославлены Русской Православной Церковью. В мировой истории еще не было такого, чтобы в одночасье Церковь прославила столько новых святых.

 «Кровь мучеников — это семя христианства», писал в первые века существования Церкви известный церковный писатель Тертуллиан. Церковь всегда с особым трепетом относилась к подвигу мученичества. Она бережно собирала и хранила все сведения о каждом, кто отдал свою жизнь ради верности Христу и Его Церкви. Церковь всегда помнила тех, кто жертвовал своей жизнью ради Ее существования. Эта традиция была особо воспринята в ХХ столетии и Русской Православной Церковью. Наша Церковь особым образом почитает святость новомучеников и исповедников, свидетельствуя об их особом вкладе во Вселенское Православие. Ярким подтверждением этого есть общецерковное прославление на последнем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который проходил 2-3 февраля текущего года, врача-страстотерпца Евгения Боткина, пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами.

На протяжении длительного времени Русская Православная Церковь тщательнейшим образом изучает все сведения о пострадавших христианах в годину лютых гонений. Для увековечения памяти о новомучениках и исповедниках и донесения обществу примеров мужественности и стояния в вере, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2011 году принял документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Помимо этого, в епархиях Русской Православной Церкви создаются специальные Центры по увековечению памяти и изучению наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Наша Якутская епархия также трудится для прославления новомучеников и исповедников, так или иначе связанных с Якутией. Поэтому, для достойного увековечения их памяти, в прошлом году в Спасском монастыре был открыт «Центр по увековечению памяти и изучению наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской». Известно, что в Якутии в период гражданской войны и репрессий пострадало огромное количество христиан и именно история Спасского монастыря — это постоянное напоминание об этой трагедии. Сохранение памяти, сбор биографических сведений, изучение подвига новомучеников и исповедников Якутской земли — наш священный долг перед ними. Надеемся, что общими усилиями духовенства, светских ученых и исследователей, а также всех неравнодушных к этому благому делу людей, мы сможем изучить эту пока что слабо освещенную страницу нашего края.

Сегодня, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, я призываю всех вас, возлюбленные о Господе, вознести свои молитвы к Всемилостивому Богу и просить Его, даровать нам такую же веру, мужество, силы и любовь к своему Творцу, которые были у тех, кто пострадал в годину лютых гонений. «Вы — соль земли, — говорил Господь Своим ученикам, — если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5:13). Пример новомучеников и исповедников, которые постоянно помнили об этих словах Христа, должен побуждать нас при любых жизненных обстоятельствах быть той самой Евангельской «солью», и невзирая ни на что, проповедовать Христа всей своей жизнью.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, молитвами Его Пречистой Матери и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской да пребудет со всеми нами!

 

+ РОМАН, архиепископ Якутский и Ленский

07 февраля 2016 г.