Прославим молитвенно врача и мученика: святый Пантелеимоне, моли Бога о нас

09.08.2016
Прославим молитвенно врача и мученика: святый Пантелеимоне, моли Бога о нас

9 августа 2016 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска в сослужении благочинных, городского духовенства и монашествующих.

На малом входе во внимание к трудам на благо Святой Церкви владыка удостоил насельников Спасского мужского монастыря Якутска иеромонаха Владимира (Шарашина), иеромонаха Никиту (Мельниченко), иеромонаха Иону (Ларина) правом ношения набедренника.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Воронов.

По окончании Литургии было совершено славление святому великомученику и целителю Пантелеимону, после которого владыка Роман обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, одного из тех святых, к которому  мы часто обращаемся. Особенно же, во время недугов и болезней наших, когда нас посещает немощь, ибо знаем из истории и опыта Церкви, что особая милость была дана святому великомученику уже при земной его жизни, но сугубо по отшествии его ко Господу.

По молитвам обращающихся к нему людей он творит чудеса исцеления и облегчения недугов. Каждому из нас есть о чем попросить, о чем помолиться. Потому что, чем дольше человек живет на земле, тем сложнее становится ему физически. Потому нам и важно божественное заступление этого святого.

Внимательный слушатель, участник сегодняшнего богослужения, конечно же, заметил слова святого апостола  Павла, которые сегодня читались. "Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться" (2 Кор.2, 5)  Он говорит, иногда случается, что подвижник не бывает награжден небесным венцом. А также говорит, что это происходит, потому что он не правильно подвизается. Оказывается в подвиге, в духовной жизни есть свои законы. И если их не исполнять, то любые подвиги, даже умопомрачительные будут бесполезны, потому что они не принесут небесного венца. А какие это законы? Ну, конечно, внимательный читатель Священного Писания знает. Я же отошлю вас к образу святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В Православной Церкви наименование целителя непременно соседствует с другим  наименованием – бессребреник. Целитель тот, кому Бог дал силы, особое дарование исцелять. И при этом целитель не пользуется этим дарованием для собственного обогащения. Даром приняли, говорит Спаситель апостолам, даром и раздавайте (Мф. 10:8)  Способности таланта Бог дает нам для того, чтобы мы им делились, а не ради нашего личного обогащения или самоупоения и самовосхваления. Если так происходит, то никакой пользы от этого самовосхваления и тщеславия не будет. А если мы будем делиться этими способностями с ближними, и не всегда будем требовать за это непременную благодарность и оплату, то тогда имеем возможность в Царствии Небесном  получить этот спасительный венец. Вот тогда наш подвиг и вся полнота жизни духовной будет верной. И только тогда Господь будет увеличивать и наше здравие, и способности, и таланты. И этому подтверждение жизнь святого великомученика и целителя Пантелеимона, который за свою жертвенность и деятельную любовь сейчас пребывает в Царствии Божием.

Прославим молитвенно врача и мученика, и помолимся о здравии наших близких и родных. Испросим у  Господа того правильного духовного устроения, которым обладал и святой Пантелеимон, и великий сонм святых Божиих».

С поздравлением по случаю 24-ой годовщины со дня иерейской хиротонии от имени духовенства и мирян епархии в адрес владыки Романа обратился иерей Сергий Курдов и подарил букет цветов. После чего хор исполнил многолетие.