Архиепископ Роман совершил заупокойную молитву на месте лагеря узников «Васильевка»

04.08.2016
Архиепископ Роман совершил заупокойную молитву на месте лагеря узников «Васильевка»

2 августа завершился двухдневный визит Высокопреосвященного архиепископа Якутского и Ленского Романа в Алданское благочиние. В тот же день владыка направился в соседнее Нерюнгринское благочиние. По пути владыка Роман совершил заупокойную литию по невинным жертвам репрессий XX века, всем за веру и Отечество пострадавшим, «зде лежащим и повсюду, православным», о усопших узниках лагеря «Васильевка» в одноименной местности.

«Васильевкой» назывался один из самых суровых лагерей, где пять тысяч заключенных с четвертьвековыми сроками (большей частью по политическим статьям) добывали радиоактивную руду, содержащую, по одним источникам – уран, по другим – торий. Добывали ценой своей жизни и – не по собственной воле...

Когда-то на этом скорбном месте в память обо всех погибших и умученных в 1949 – 1954 гг. был поставлен большой православный крест. А в 2009 году была воздвигнута и освящена часовня.

C той поры нет-нет, да и раздается окрест эхом печальный звон колокола, тронутого рукой свернувшего с дороги человека. В этот раз, по традиции, по окончании заупокойного богослужения якутский архипастырь огласил колоколом печальную местность в память о тех, кого здесь убили…

 

Справка.

Лагерь «Васильевка» 11-го управления МВД СССР (п/я 261), названный по имени протекающей здесь мелкой речки и рассчитанный на пять тысяч человек, был самым большим на территории района. Основным видом работ здесь была добыча моноцита (минерал, содержащий уран-235), производящаяся в течение двух лет и прекращённая вследствие экономической нецелесообразности. Помимо этого заключенные использовались на заготовке леса. Контингент в лагере был смешанный, здесь находились, как правило, лица с большими сроками (25 лет лишения свободы), осужденные по уголовным статьям. Ещё одной отличительной чертой лагеря являлось то, что за попытку бегства была предусмотрена высшая мера наказания – расстрел. «Васильевка» по своей структуре и виду работ относилась к закрытому типу лагерей без права переписки. Об этом говорит и сохранившееся ныне большое количество построек на его территории (наличие, помимо бараков, где жили заключенные, комендатуры, пищеблоков, каптёрки, санчасти, бани и др.), дающее возможность предположить существование жилой зоны, позволяющей достичь полнейшей изоляции от внешнего мира.

«В начале 30-х годов на Васильевке появились первые дома – одноэтажные бараки. Но кто в них жил, ещё долго оставалось неизвестным, потому что этот участок дороги находился под надзором: возле Васильевки запрещалось снижать скорость, нельзя было останавливаться и подбирать пассажиров, а на оцепленную конвоем территорию никого не пускали. Только спустя несколько лет стало известно, что это один из многочисленных сталинских лагерей. В нём находилось более пяти тысяч заключённых, которых ссылали сюда вместе с семьями – это всё, что известно о Васильевке, остальная информация строго засекречена. Лес на этой территории полон забытых могил. Среди кустов и деревьев лежат наспех сколоченные, трухлявые кресты, а из земли выступают небольшие холмики, поросшие травой. На редких сохранившихся крестах нет никаких надписей, только иногда попадаются таблички с номерами типа «А-11». Точно известно только то, что в 1954 году лагерь официально закрыли, а примерно в 57-м году отсюда уехали последние поселенцы. Ни имен, ни фамилий, только сотни могил разбросанных по лесу».