Ректор семинарии передал архипастырское благословение участникам мероприятия, посвященного 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе

06.06.2016
Ректор семинарии передал архипастырское благословение участникам мероприятия, посвященного 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе

Афон имеет особое значение в духовной жизни православных русских людей. В этом году в России широко отмечается тысячелетие русского присутствия на Святой Горе. В рамках торжеств проходят выставки, концерты, конференции, организованные при участии Церкви и государства.

6 июня 2016 года в Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась лекция доктора философии Оксфордского университета, профессора СВФУ Сотери Мусалимаса на тему: «Гора Афон, 1000-летний юбилей присутствия русского монашества на Святой Горе».

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в мероприятии принял участие ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), который перед началом лекции передал архипастырское благословение владыки участникам встречи, а также пригласил всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате, которые в будущем пройдут в семинарии.

В своей лекции профессор Мусалимас рассказал о истории Афона, монастырях, монашестве и поделился своими впечатлениями о поездке на Святую Гору в рамках недавнего визита на Афон Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента России В.В. Путина. Рассказ сопровождался демонстрацией фото из поездки.