Архиерей возглавил акафистное пение перед иконой Божией Матери "Умиление" Градоякутская

10.08.2016
Архиерей возглавил акафистное пение перед иконой Божией Матери "Умиление" Градоякутская

10 августа 2016 года по сложившейся традиции архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении клириков городских храмов и насельников Спасского мужского монастыря совершил молебное пение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская» в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением пели хор храма и духовенства.

По завершении богослужения владыка совершил помазание  верующих елеем от лампады пред чудотворным образом Божией Матери и обратился к собравшимся со словами приветствия:

«Сердечно приветствую вас со святым вечером, всечестные отцы, братья и сестры, и поздравляю с днем памяти Смоленской иконы Божией Матери!

Сегодня по церковному календарю вспоминается этот чудотворный образ, и весь этот день посвящен этому древнему образу Божией Матери, который до ныне почивает в городе Смоленске.

Матерь Божия, как любвеобильная наша Заступница и Матерь всего человечества, не оставила и Якутск, не обделила своей милостью. У нас также есть свой древний, намоленный и почитаемый образ «Умиление», перед которым мы сегодня совершили это акафистное пение.

Будем помнить, что главное условие посещения нас милостью Божией, исполнение того, с чем мы обращаемся к Богу – это молитвы. Если эти молитвы будут такими усердными и единодушными, как и сегодня, то безусловно Господь будет откликаться на них.

Каким бы ни был почитаемым образ, но у этого образа непременно должны быть молитвы. И, слава Богу, что так есть. Я благодарю вас за эту молитвенную встречу и всем вам в этот святой вечер желаю помощи Божией и покрова Пресвятой Владычицы Богородицы».