Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского РОМАНА

08.04.2015
Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Якутского и Ленского РОМАНА

 

«Апостоли взыграйте, и ангели ликуйте,

земнороднии вси возрадуйтеся:

Господь Воскресе»

(из 5-й песни канона 5-й недели по Пасхе)

 

Дорогие братья и сестры! Исполненный великой радостью и желая эту Пасхальную радость разделить с вами, от всего сердца поздравляю вас, дорогие мои якутяне, с праздником Светлого Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Торжествует и радуется Православная Церковь, празднуя светлый день Воскресения из мертвых Господа Иисуса Христа, Который дал нам залог спасения и бессмертия, открыл путь в Царство Небесное, где торжествуют Любовь, Правда и Мир.

Мы живем надеждой, что Господь Воскресший «воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14). Воскресение Христово сделало для нас смерть сном и страх смерти претворило в надежду вечной жизни. Мы счастливы, что евангельская весть о Воскресении Христовом, пройдя через столетия, дошла до нашего времени и стала источником нашей веры и нашей благочестивой жизни.

Сегодня, как и в далеком прошлом, по всей планете в Пасхальную ночь вновь по милости Божией прозвучит вечно живое и завораживающее душу песнопение «Христос Воскресе из мертвых». Этот церковный гимн зовет нас к бодрому настроению в Господе, к вечной жизни, к честному труду, к всепрощающей любви, к твердому стоянию за веру православную и за Церковь Христову; он укрепляет нашу надежду и дает силы терпеливо продолжать наше свидетельство перед миром.

Дорогие мои! В страшные дни Страстной недели даже самые близкие оставили Иисуса Христа, но Он никогда никого не покидает. В течение всей нашей земной жизни мы не одиноки – рядом с нами всегда находится Сам Господь. Он идет рядом с нами и в горе, и в радости, Он учит и нас по Его примеру идти рядом с другими и в скорби, и в радости.

Всем нам надо стараться беречь веру православную и твердо держаться ее, а для этого нужно иметь большое терпение. Христос говорит: «терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19), «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22). Вся история святой Церкви – это путь терпения, которым прошли святые угодники Божии, терпевшие тяжкие муки, преследования, гонения, ложь и клевету, пагубные ереси и расколы,  безбожное озлобление и смерть. С живой верой они побеждали все зло мира сего, и эта победа давала им залог вечной жизни с Господом нашим Иисусом Христом.

Апостол Павел дает такой совет: «Только живите достойно благовествования Христова» (Флп. 1:27). Суть же благовестия – в любви к Богу и ближнему, в обретении того состояния, которое именуется Царством Божиим. Путь к нему нелегок, но в конце нас ожидает Пасхальная радость, переполняющая наши сердца, – такая, как сегодня.

Радость – это состояние, которым хочется поделиться, чтобы и все окружающие испытали его. Святые отцы говорят, что радующееся сердце никому не может пожелать быть вдали и уже тем паче быть отлученным от Бога – Источника радости.

В прошлом году было немало событий, противоположных радости. Однако мы, христиане, не должны унывать и печалиться, а призваны всячески помогать тем, кто в беде, дабы их сердца наполнялись светом – оттого что они не одиноки в постигших их скорбях.

Этот год стал для братьев наших на Украине годом бед и страданий. Но я испытываю радость от того, что многие верующие Якутии приняли участие в оказании помощи мирным людям, которых коснулась трагедия междоусобной брани и в других многочисленных социальных акциях и делах милосердия. Это настоящее христианское делание, свидетельствующее, что православие в Якутии пустило глубокие корни в сердцах людей, дав плоды – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие» (Гал. 5:22).

Пусть укрепит нас радость о Воскресении Христовом, чтобы мы могли терпеливо переносить всевозможные трудности нашей земной жизни и быть примером примирения, согласия и любви для всех людей, которые общаются с нами.

В этот святой день поздравляю вас, возлюбленная паства Якутии, со Светлым Праздником Христова Воскресения. От всей души желаю всем в добром здравии провести эти Пасхальные дни, чтобы радость о Воскресшем Господе всегда наполняла ваши души и сердца. Всемогущая благодать Христа Спасителя да будет со всеми вами, дабы в единстве веры и братской любви вечно славилось среди нашего боголюбивого народа пресвятое имя Воскресшего Господа Иисуса Христа.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

С любовью о Христе Воскресшем

+ РОМАН,

Епископ Якутский и Ленский

Воскресение Христово 2015 года

Якутск