Продолжается работа фестиваля "Вера и Слово"

25.10.2016
Продолжается работа фестиваля "Вера и Слово"

Во второй день работы VII международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово" в Москве состоялся ряд круглых столов, посвященных информационному освещению социальной и молодежной работы в Церкви. 

Во время торжественного открытия форума председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда отметил значение информирования общества о церковном социальном служении: "Это повод рассказать, что такое Евангелие и чем Церковь является по сути. Не бывает много дел милосердия! Язык милосердия - это универсальный язык. Сегодня мир демонстрирует жестокость. Эти новости выходят в топ. Люди, находясь в ситуации зла и жестокости, ожидают милосердия - в первую очередь, от Церкви".

В рамках работы фестиваля состоялась панельная дискуссия "СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа", участники которой обсуждали вопросы информационной подачи тем, связанных с благотворительностью. 

Затем начали работу тематические круглые столы. Представители Якутской епархии (секретарь епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк), пресс-секретарь инокиня Евгения (Сеньчукова), журналист Ольга Хохлачева) приняли участие в круглых столах "Обсуждение итогов года приоритетного медийного освещения молодежной и социальной работы Церкви как приоритетного направления церковно-государственного партнерства", "Церковное служения как средство продвижения традиционных ценностей в социальных сетях среди молодежной аудитории: текущий статус и перспективы расширения", "Информационная инициатива: этапы реализации успешной миссии в медиапространстве. Опыт реализации проектов в рамках конкурса "Православная инициатива"", "Современное новопоганство (неоязычество)". 

Фото: Юлия Маковейчук, журнал "Фома".