Стратегия-2030: взгляд из Церкви

10.11.2016
Стратегия-2030: взгляд из Церкви

9 ноября 2016 года состоялось общественное обсуждение "Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года" под председательством министра по развитию институтов гражданского общества Сарданы Гурьевой. В многостраничном документе перечисляются приоритетные направления в социально-экономической жизни Республики. Акценты сделаны на улучшении качества жизни жителей Якутии, развитии экологичных технологий и т.д. 

Значительное внимание уделено вопросам поддержки культуры коренного населения Якутии. В ходе обсуждения на эту тему прозвучало большое количество предложений. В частности, участвовавшая в дискуссии по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова) подчеркнула, что для стабильного социального развития необходимо стимулировать использование и обогащение литературных языков коренных народов Республики. что способствует формированию и укреплению национальной идентичности в многонациональном краю. 

"Сейчас переводческий отдел Якутской епархии продолжает работу над переводом Библии на якутский язык, - отметила инокиня Евгения. - Посещая районы Крайнего Севера, места компактного проживания коренных малочисленных народов, священники нередко привозят переводы Священного Писания на местные языки. В частности, во время визита в Анабарский долгано-эвенкийский национальный улус архиепископ Якутский и Ленский Роман передал в местные библиотеки сборник библейских рассказов для детей на долганском языке. Мы считаем, что усилия в этой области окажут существенное положительное воздействие на сохранение культуры, а вместе с тем - и социальное развитие Республики".