Престольный праздник в старейшем храме Якутска

22.09.2016
Престольный праздник в старейшем храме Якутска

21 сентября 2016 года отметил престольный праздник старейший храм Якутска - храм Рождества Богородицы. Божественную литургию и праздничное Всенощное бдение вечером накануне возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. За вечерним богослужением перед чудотворной иконой "Умиление Градоякутская" соборно пелся акафист Пресвятой Богородице. Акафистное пение перед святыней за последний год стало традицией Богородицкого храма.

В сам день праздника помолиться за Божественной Литургии пришли десятки верующих со всего города. Среди них молились преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, а также ученики Свято-Иннокентьевской гимназии, регулярно участвующие в богослужениях в храме Рождества Богородицы. 

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма. 

- "Бог спасает нас не без нас" - это мудрое святоотеческое присловье начало реализовываться именно с события Рождества Девы Марии, - подчеркнул владыка Роман в проповеди. - Для того, чтобы Бог спас человечество, чтобы осуществился Его замысел, должна была найтись Та Чистая, Непорочная, Светлая и Всесвятая Дева, Которая бы стала вместилищем Бога и дала бы Ему Человечество, реализованное в Боговоплощении.

"Радость всей вселенной", о которой поется в тропаре праздника, еще и в том, что к сегодняшнему событию все человечество, через благочестивых и молитвенных родителей Пресвятой Богородицы, Иоакима и Анны, через всех Ее предков, предлагает Господу самый лучший плод своего существования - Ее, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим!