Делегация Якутской епархии с архиереем во главе принимает участие в юбилейных Рождественских чтениях в Москве

26.01.2017
Делегация Якутской епархии с архиереем во главе принимает участие в юбилейных Рождественских чтениях в Москве

XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: Уроки столетия» открылись 25 января 2017 года в Москве. Перед началом работы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Затем состоялось торжественное открытие чтений в Государственном Кремлевском дворце.

После официальной части состоялся концерт, частью которого стало повествование о жизни и трудах святителя Иннокентия (Вениаминова), о его миссионерских трудах и просвещении народов. На концерте также выступила якутская артистка Ольга Подлужная-Уутай с композицией на хомусе. 

В эти дни на чтениях присутствует делегация от Якутской епархии, возглавляемая архиепископом Романом. В состав делегации входят представители образовательных учреждений из всех улусов Республики, а также священники: секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный 1 Центрального округа протоиерей Алексий Зарубин, благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), настоятель храма преподобного Серафима Саровского в городе Удачном иерей Даниил Черкасов.