Фавор на Индигирке: в селе Чокурдах освящен храм Преображения Господня

20.08.2016
Фавор на Индигирке: в селе Чокурдах освящен храм Преображения Господня

Село Чокурдах, центр Аллаиховского улуса, расположилось в живописном месте на высоком берегу Индигирки. Со всех сторон село окружено тундрой. Тундра и река – кормилицы здешних людей. Чокурдах по историческим меркам еще младенец: населенному пункту всего восемьдесят лет, и производства в нем нет и не было – жители аллаиховской земли рыбачат и собирают ягоды – голубику, смородину и, конечно, морошку. А за рыбой сюда ехали даже из европейской части России и бывшего Советского Союза.

Аллаиховский улус – многонациональный. Здесь, в Арктике, живут якуты, эвенки, русские, в том числе и уроженцы Русского Устья, чья происхождение по преданию ведется еще от бежавших на Север во времена Ивана Грозного новгородцев…

Суровая северная природа и дух истории располагают к созерцательности и молитве, но храма в Чокурдахе никогда не было. Правда, в одном из окрестных сел некогда существовал храм Преображения Господня. Известно, что в нем доводилось служить сподвижнику святителя Иннокентия первому якутскому архиерею епископу Дионисию (Хитрову). Владыка Дионисий трижды посещал эти труднодоступные края.

Во второй половине 1990-х годов в Чокурдахе образовался православный приход. Жизнь его была похожа на жизнь многих якутских общин: верующие собирались на молитву в воскресные и праздничные дни, вместе читали Евангелие, вместе совершали дела милосердия. За прошедшие годы поменялось немногое, только у священников появилась возможность приезжать почаще. А священника здесь ждут. «Шутка ли – по полгода без исповеди живем! – рассказывают прихожане. – Поэтому приезд батюшки для нас праздник!» - в последний год по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа общину окормляет иерей Сергий Сергеев, клирик Преображенского кафедрального собора в Якутске, сопровождающий архипастыря в нынешний исторический визит в Аллаиховский улус.

Четыре года назад уроженец Чокурдаха Е. М. Бережнов решил сделать подарок своей малой родине и стал основным инвестором строительства храма Преображения Господня. И вот сегодня село, наконец, украшено золотыми куполами, а в тундру уносится колокольный звон. В праздник Преображения Господня, 19 августа 2016 года, состоялось великое освящение храма.

Владыка Роман в сопровождении священника Сергия Сергеева, диакона Александра Коробкина и проректора Якутской духовной семинарии инокини Евгении (Сеньчуковой) прибыл в Чокурдах вечером 17 августа, и весь следующий день прошел в подготовке к празднику. После встречи с главой администрации района Эдуардом Ивановичем Слепцовым владыка проводил огласительную беседу и крестил жителей села. По благословению архипастыря диакон Александр Коробкин провел для желающих мастер-класс колокольного звона (новый звонарь показал свои умения уже утром, во время праздничного богослужения).

Наконец, вечером в канун праздника Преображения Господня в новом храме было совершено первое богослужение – Всенощное бдение.

- Христос со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор и начал молиться, - напомнил владыка воспоминаемое Церковью событие. – И вот во время молитвы лицо Его пронизывает некий неземной свет, и даже одежда Его стала белой как снег. Апостолы не сразу увидели это изменение во внешности Учителя: устав в пути, они заснули. А проснувшись, увидели, что Господь преобразился, и, более того, с Ним беседуют о Его предстоящих страданиях пророки Моисей и Илия. Потрясенные этим необычным видением и тем, что они видят двух великих людей Священной истории, живших за сотни лет до этого, ученики Христовы приходят в восторг, и апостол Петр говорит: «Господи, как нам хорошо здесь! Мы никуда не уйдем отсюда! Мы сделаем три палатки – Тебе, Моисею и Илии, и останемся тут навсегда!»

После вечернего богослужения более двух часов владыка Роман и отец Сергий исповедовали желающих приступить на следующий день ко Святому Причастию.

Праздник начался с великого освящения храма и Божественной Литургии. На богослужение собрались несколько сотен жителей села, включая множество детей. В проповеди владыка Роман рассказал о смысле праздника Преображения, который теперь становится одним из важнейших дней для Чокурдаха и его жителей:

- Господь видимым образом показал Своим ученикам Свою Божественную славу, чтобы, когда они через скорое время увидели Его страдания на Голгофе, они не усомнились в Нем. А кроме того, так Он показал истинное назначение человека. Соединяясь с Богом в молитве и Таинствах, человек озаряется тем небесным светом, и это отражается в его внешности. «Какие светлые глаза у него! Какая добрая у него душа!» - говорим мы. Доныне мы, видя подобное изменение в человеке, так и называем его: «Ты сегодня преображенный!»

Наш небесный покровитель, святитель Иннокентий, митрополит Московский, просветитель Сибири и Америки, в своем труде «Указание пути в Царствие Небесное» задается вопросом: неужели человек подобен животному? неужели его назначение ограничено рамками этой земной жизни? Неужели после нашей смерти не останется ничего – и со временем даже память о нас исчезнет? Нет, - сам же и отвечает святитель на этот вопрос. Человек тем и отличается от животного, что призван Богом к вечности. Смысл человеческой жизни в том, чтобы встретиться с Творцом – источником жизни!

Сегодняшний праздник – свидетельство этих слов. В нем мы находим ответ на этот животрепещущий вопрос: в чем смысл моей жизни? Не в том же, чтобы прожить эти семьдесят или восемьдесят лет и быть погребенным в земле! Лишь человека Господь называет Своим чадом. Христос, Истинный Бог и совершенный человек, в Котором Божественное и человеческое соединяется так, что не умаляется ни одно, ни другое, сегодня открывается Своим ученикам – и они настолько поражены этой близостью Бога и человека, что не хотят покидать места, где она была им открыта.   

Господь призывает нас в Свое Царство. В суете и скорбях мы часто забываем о высокой цели жизни человека, но должны помнить, что созданы для вечности. Отчасти мы можем испытать встречу с Богом уже здесь, на земле, в богослужении – ведь не случайно храмы Божии называются «явлением неба на земле», и каждый открывающий свое сердце и внимающий словам молитвы может ощутить себя одной ногой в Царствии Небесном. И тогда мы, вместе с апостолами повторяем: «Господи, как хорошо нам! Мы останемся здесь!» - что мы и испытываем сегодня, пребывая в нашем святом храме, посвященном этому удивительному событию. Обновляя в молитве наше сердце, мы вступаем на путь, ведущий к Господу!

В соответствии с церковным уставом, в конце богослужения владыка совершил освящение плодов – яблок и винограда, а затем возглавил праздничный крестный ход, по завершении которого сердечно поздравил всех верующих, выразил благодарность и архиерейские грамоты особо потрудившимся в деле строительстве храма.

После освящения храма богослужебная жизнь продолжалась: снова совершались крещения, причащение Святых Христовых Тайн больных на дому, освящение станции…

Во второй половине августа в Арктику уже приходит осень: накрапывает дождь, температура редко поднимается выше пяти – семи градусов тепла. Но праздничный день был отмечен хорошей погодой – в Чокурдахе светило солнце. Епископ Дионисий (Хитров) еще в XIX веке заметил чуткое отношение местных жителей к природе и в своих дневниках называл их: «Дети природы» - и по сей день сами уроженцы Аллаиховского улуса порой о себе так и говорят. Вот и сегодня прихожане не скрывали радости, отмечая ясную погоду и видя в ней Божье благословение.