Якутская епархия чествует медицинских работников: «Спасибо вам за жертвенность!»

04.07.2016
Якутская епархия чествует медицинских работников: «Спасибо вам за жертвенность!»

Чествование медицинских работников Якутска стало уже доброй традицией в Якутской епархии. Очередная встреча священников и сотрудников епархиального управления с медиками состоялась 4 июля 2016 года и началась с молебного пения перед образом святителя Луки Крымского в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа возглавил настоятель собора, секретарь епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк). Вместе с духовенством молились министр здравоохранения РС(Я) Михаил Егорович Охлопков, сотрудники медицинских учреждений города.

- Ваш профессиональный праздник уже прошел, но для врачей не может быть выделен только один день, - обратился к собравшимся отец Никандр. – Сегодня мы молимся о вашем труде и благодарим Бога за ваш профессионализм. Вы не просто профессионалы – вы служители, как и служители Церкви. Врача могут в любое время суток позвать на помощь, и он не может ответить: «У меня выходной» или «Мой рабочий день закончен». Врач – это призвание по жизни, как и священник. За это мы говорим вам спасибо – за ваш труд, ваше служение, вашу жертвенность. Вы отдаете людям последние силы, стремясь сохранить для них главный дар, которым наделил нас Господь – жизнь и здоровье. Молимся о даровании Господом и вам здравия душевного и телесного.

После молитвы в большом зале епархиального управления состоялся торжественный прием. Подарком гостям стали классические музыкальные произведения в исполнении струнного ансамбля «Arco ARTico» Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Андрея Дедюкина.

В течение вечера с добрыми словами к врачам обратились руководитель епархиального социального отдела иерей Александр Воронов, благочинный Покровского округа иеромонах Мелетий (Ткаченко), заведующий епархиальной канцелярией иерей Максим Степанюк, руководитель епархиальной комиссии по культуре Александра Попович. В завершение вечера каждый гость получил благословение архиепископа Романа – икону святителя Иннокентия.