Архиерей начал визит в Ленск с общения с детьми и молодежью

26.11.2016
Архиерей начал визит в Ленск с общения с детьми и молодежью

25 ноября 2016 года начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в Западную Якутию.

По прилете в аэропорт Мирного Его Высокопреосвященство направился в Троицкий храм города. Затем владыка посетил поселок Алмазный, где совершил молебен в строящемся храме святой великомученицы Варвары, и храм святителя Николая Чудотворца поселка Арылах, где также помолился.  

Затем архипастырь переехал в Ленск.

В Ленске в культурном центре «Сэргэ» владыка встретился с учащейся молодежью Ленского района. В ходе встречи владыка ответил на различные вопросы юношей и девушек – от самых личных, до касающихся общецерковных и общественных проблем.

- Почему вы стали служить Богу?

- Как пел Владимир Высоцкий, «колея эта только моя». Я рос в верующей семье, и другой деятельности для себя не видел.

- Отличается ли современный молодой человек от прежних поколений?

- По своему внутреннему устроению – не отличается. Но существенно поменялась среда. В XX веке были жестокие гонения на Церковь. Вы этого не знаете на своем опыте, и слава Богу. У вас больше свободы, но с вас больше и спросится.

- Что делать с проблемой пьющей молодежи?

- Пьянство – это тяжелый грех. Виноваты СМИ и массовая культура, которые с младенчества демонстрируют человеку пьянство как норму. Это страшно, и мы должны стремиться не реализовывать эту страсть.

- Зачем знать основы православной культуры?

- Потому что для России это неотъемлемая часть истории. История государства Российского насчитывает более тысячи лет, и весь этот период с ним проходила и Церковь, налагая отпечаток на всю русскую культуру, характер народа. Например, где находится сердце России? Вы скажете: «Москва, Кремль». А что такое Кремль? Это величественные соборы, которые даже в период гонений на Церковь не уничтожили, хоть и изгнали из них молитву и богослужение.

- Как справиться с внутренней агрессией?

- Великие подвижники, внимательно наблюдавшие за состоянием своей души, описали, как побороть в себе те или иные дурные наклонности. Гнев, объясняли они, есть результат недостижимого желания. Чем страшен этот грех? Премудрый Соломон писал, что в гневе есть элемент безумия. Действительно, ужас этот состояния в том, что в нем часть сознания человека отключается.

Как побороть гнев? Во-первых, об этом нужно знать. Во-вторых, искать способы умиротворения. Они могут быть разные: общение с хорошим, спокойным человеком, для верующего – молитва. И в-третьих, не принимать никаких решений, пока в душу не вернется мир.

- Как жить, когда вокруг много страданий и несправедливости?

- Великий русский святой преподобный Серафим Саровский учил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тысячи спасутся». Действительно, искоренение несправедливости в мире следует начать с себе, потому что я сам являюсь причиной многих страданий и проблем.

- Как Бог допускает войны, геноцид народов и другие страшные вещи?

- Как устроены взаимоотношения человека и Бога? Если Бог дергает человека за веревочки, то этот вопрос правомерен. Действительно, как Он это может допускать такое. Но Он дал нам то, что другим творениям не дал – разум и свободу. Когда человек использует эти богоподобные качества разумно – он уподобляется Богу и движется к святости. Когда нет – становится почти диаволом. У нас есть возможность сделать мир лучше.

- Хорошо ли, что человек вспоминает о Боге только в период скорбей?

- Хорошо, что вообще вспоминает! У каждого свой путь. Конечно, хорошо бы человек умел не только просить у Бога, но и благодарить. Но кто-то приходит к Нему и таким образом.

- Что такое любовь?

- На этот вопрос ответил апостол Павел в 13 главе 1 послания к Коринфянам: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине».

- Что такое совесть?

- Совесть – это голос Божий в человеке. Это некий камертон должного и недолжного поведения. Важно его не заглушать. Заглушить его можно, не обращая внимания, не очищая ее покаянием.

Для того, чтобы совесть была жива, необходимо прислушиваться к ближним. Они – указатели правильного и неправильного пути, они помогают нам верно оценить себя.

- В чем смысл жизни?

- Смысл жизни в том, чтобы жить вечно. А это возможно только с тем, Кто Сам пребывает в вечности. То есть с Богом.

Затем владыка посетил концерт воспитанников воскресной школы при храме святителя Иннокентия в Ленске. В программу концерта входили богослужебные песнопения, народные песни, чтение стихов, а также кукольное представление по мотивам книги Иова. Кукол для спектакля воспитанники мастерили своими руками. В этом году воскресная школа отмечает двадцатилетие, а храм – пятнадцатилетие со дня освящения.

После концерта архиерей продолжил живое общение с детьми и также ответил на их вопросы. Ребята с большой неохотой прощались с гостем и подарили ему собственноручно сделанные поделки из бисера.

Архиепископ Роман пробудет в Ленске до 28 ноября.