В Крест-Хальджае прошли районные Рождественские образовательные чтения

05.12.2016
В Крест-Хальджае прошли районные Рождественские образовательные чтения

3 декабря 2016 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в селе Крест-Хальджай Томпонского района в рамках районных Рождественских образовательных чтений прошел церковно-медицинский семинар «Социально значимые вопросы в реабилитации с точки зрения Православной Церкви и современной медицины».

В мероприятии, которое проходило в актовом зале Крест-Хальджайской СОШ, приняли участие министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) М. Е. Охлопков, ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), настоятель Петропавловского храма п. Хандыга священник Вячеслав Малохатко, почетный профессор Якутской духовной семинарии, кандидат исторических наук И. И. Юрганова, директор Крест-Хальджайской школы А.Ф. Охлопков, главный врач ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» А.А. Кожевников, преподаватель библеистики семинарии И.С. Фалеев, врач-нарколог Якутского наркологического диспансера Е.В. Смоленская, директора и педагоги школ Томпонского района, врачи.

В начале мероприятия к собравшимя обратились с приветствиями министр здравоохранения РС(Я) Михаил Егорович Охлопков и ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин).

Приветствуя участников и гостей церковно-общественного мероприятия, отец Иларион передал архипастырское благословение Владыки Романа и отметил, что Русская Православная Церковь уделяет особое внимание вопросам сохранения человеческой жизни, поскольку жизнь – это великий дар Бога, который мы должны ценить и всячески беречь.

«Современным врачам приходиться сталкиваться со множеством вызовов нашего времени, большинство из которых носит этический, нравственный характер. Часто эти вопросы затрагивают нашу молодежь. Потому важно сегодня расширять сотрудничество Церкви, педагогов и врачей, которое бы способствовало как духовному, так и телесному исцелению человека».

Затем участникам чтений был показан фильм о жизни и трудах святителя Иннокентия «Якутии небесный покровитель».

В продолжение мероприятия прозвучали доклады на тему истории Православия в Якутии и взаимодействия Церкви, школы и медицины в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, а также церковно-медицинской реабилитации наркозависимых, в том числе детей и подростков, социально-психологическому и духовному окормлению больных ВИЧ.

По завершении мероприятия библиотекам школ Томпонского района были вручены в дар от Якутской епархии комплекты духовной литературы, изданий Якутской епархии, в том числе новый перевод Книги Притчей Соломона на якутский язык, официальная презентация которого состоится 13 декабря в Якутске в рамках Республиканских Рождественских образовательных чтений.