Погребение плащаницы Божией Матери: «Она остается с нами»

28.08.2016
Погребение плащаницы Божией Матери: «Она остается с нами»

Вечером 28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил утреню с чином Погребения плащаницы Божией Матери в Георгиевском храме города Нерюнгри. В конце богослужения духовенство и миряне прошли вокруг храма крестным ходом с плащаницей Божией Матери, которая затем была внесена в алтарь.

Затем владыка поздравил всех молящихся с праздником:

- «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси Богородице», - поем мы сегодня. Она не оставила мир земной, в котором мы пребываем – и мы не сомневаемся в этом, доверяя опыту Церкви. Мы верим, что Ее предстательство и заступничество было, есть и будет на каждом верующем человеке. Она причастна к тайне спасения рода человеческого, осуществленного Сыном Ее – Господом нашим Иисусом Христом.

Существует древняя традиция чина Погребения Божией Матери, составленного в подражание дня Великой Субботы – по аналогии с чином Погребения Спасителя. Также поется семнадцатая кафизма и читаются особые тропари, в которых живописно изображаются обстоятельства дня Успения. Именно из этих песнопений мы узнаем подробности тех дней.

Мы узнаем, что Архангел Гавриил, некогда возвестивший Ее избранничество, является к Ней с вестью о блаженной кончине и восшествии на небо.

Мы узнаем, что апостолы собрались в день Ее погребения в Иерусалим, причем некоторые были принесены туда чудесным образом.

Мы узнаем, что там не было апостола Фомы – и это не случайно. Он лишь некоторое время спустя пришел в Иерусалим и попросил открыть гроб, чтобы увидеть тело Пречистой Девы Марии. Но тела там не было. Его опоздание оказалось не случайным. Через него мы увидели, что Пресвятая Богородица была с телом вознесена на небо. Она воскресла, как и Ее Божественный Сын. Она пребывает у Престола Божия как сопричастница Царствия Его, обладая всей полнотой возможности спасения. Потому мы и обращаемся к Ней теми же словами, что и к Господу Иисусу Христу: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» - ведь это в Ее власти, дарованной Ей силой благодати Христовой.

Мы узнаем, что уже в то время были противники почитания Девы Марии. Один человек даже попытался Ее тело столкнуть с одра, который несли апостолы – и за то был наказан отсечением рук.

Доныне есть люди, не разделяющие почитания Божией Матери и приводят якобы веские основания: «Нельзя на один уровень ставить Христа и Деву Марию!» Конечно, мы знаем, что Христос – Искупитель. Но мы знаем и то, что Она послужила великой тайне Боговоплощения. Через почитание Божией Матери мы становимся сродственны Христу – мы становимся детьми Ему. Вот почему так благоговейно мы относимся к Ее праздникам, особенно – Успению.

Плащаницы уже нет в храме в знак того, что Богородица вознесена на небо. Но Ее милость и заступничество остаются с нами. Нам стоит об этом помнить и обращаться к Ней с искренней молитвой. Она же, отвечая на них, да дарует нам все необходимое ко спасению.