В Якутске состоялось епархиальное собрание

09.12.2016
В Якутске состоялось епархиальное собрание

9 декабря 2012 года в большом зале Якутской духовной семинарии состоялось ежегодное епархиальное собрание под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Епархиальное собрание, согласно Уставу Русской Православной Церкви – это орган управления епархией, в который входят клирики, монашествующие и миряне. На собрание съезжаются все священнослужители и старосты приходов.

В качестве почетных гостей в этом году были приглашены заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) О. В. Балабкина, заместитель главы Якутска Е. И. Евсикова и руководитель управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера министерства развития институтов гражданского общества А. В. Маркова.

Открывая заседание, архиепископ Роман зачитал письмо Святейшего Патриарха Кирилла по итогам визита в поселок Тикси Булунского улуса 9 сентября 2016 года и обращение управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором удовлетворительно оценивается работа Якутской епархии и, в частности, отмечается положительная динамика по выбору в школах Республики модуля основ православной культуры. Также архиерей зачитал письмо Главного федерального инспектора по Республике Саха (Якутия), в котором выражается «благодарность за укрепление гражданского мира и общественного согласия, взаимодействие с государственными органами в целях успешного решения других общественно значимых задач, приумножения культурных, благотворительных и просветительских традиций».

Затем архиерей выступил с докладом, в котором была оглашена статистика по епархии.

Якутская епархия в настоящее время насчитывает храмов и часовен – 151, из них храмов и молитвенных помещений – 119, приходских храмов – 58, монастырских – четыре, храмов при светских учреждениях – 34, молитвенных помещений – 23, часовен - 32. Общее количество приходских общин – 86. Приходы объединены в 10 благочиннических округов: Городское, Мирнинское, Вилюйское, Алданское, 1 Центральное, 2 Центральное, Покровское, Нерюнгринское, Ленское, Северное. В епархии действует 2 мужских и 1 женский монастыря.

В текущем году было образовано десять приходов:

1.       Никольский в городе Нерюнгри

2.       Крестовоздвиженский в селе Большой Нимныр (Алданский район)

3.       Казанский в селе Солянка (Олекминский район)

4.       Матронинский (город Верхоянск)

5.       Александровский (село Амга)

6.       Рождества Богородицы (село Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса)

7.       Иверский (город Алдан)

8.       Иннокентьевский в селе Хатыстыр (Алданский район)

9.       Предтеченский в поселке Хатыми (Нерюнгринский район)

10.   Сергиевский в селе Золотинка (Нерюнгринский район)

Также были освящены 5 храмов

1.       Крестовоздвиженский (Большой Нимныр)

2.       Святителя Луки Симферопольского при Алданском медицинском колледже

3.       Преображенский в селе Чоккурдах (Аллайховский улус)

4.       Благовещенский в поселке Нижний Бестях (Мегино-Кангаласский улус)

5.       Сергиевский на ГОК Инаглинский (Нерюнгринский район).

Еще 24 храма строятся и восстанавливаются в различных населенных пунктах Якутии.

В конце первой части собрания архиерей поздравил священников, отмечавших в 2016 году юбилеи со дня рождения и священного служения.

Затем с отчетами выступили руководители епархиальных отделов и комиссий.