Начался архипастырский визит в Южные благочиния

30.12.2016
Начался архипастырский визит в Южные благочиния

29 декабря 2016 года начался архиепископа Якутского и Ленского Романа в Алданское благочиние. Прибыв в город Томмот, архипастырь совершил благодарственный молебен в Ильинском храме. Владыка призвав общину всегда помнить о Боге и благодарить Его за милосердие и заботу в течение уходящего 2016 года.

Его Высокопреосвященство приветствовали благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин) и глава МО "Город Томмот" А.В. Заверюха. Владыка поблагодарил градоначальника за помощь в строительстве нового Ильинского храма. 

Затем архиепископа Романа встречали верующие п. Нижний Куранах. В том числе архипастыря с хлебом и солью встретили воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Совершив молебное пение, архипастырь благословил прихожан храма на будущий год, после чего окропил святой водой цокольные помещения храма и крестильной комнаты.

В Алданском детском доме, куда владыка направился следом, архиерея приветствовали глава МО "Город Алдан" А.Л. Бугай и директор учреждения Н.С. Миронов. Владыка поздравил воспитанников с наступающим Рождеством Христовым, призвав молодых людей подражать Господу Иисусу Христу и не бояться отсекать от себя все то, что имеет второстепенный характер и мешает правильному развитию личности. В заключение каждый воспитанник получил от архиерея сладкий Рождественский подарок.

В центральном храме Алданского благочиния, святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, владыку приветствовали волонтеры православной молодежной организации "Наше будущее" и глава Алданского района С.Н. Поздняков. Архипастырь совершил общую молитву и преподал благословение Божие алданцам, после чего совместно с генеральным директором ООО "О СРП" В.Н. Шкварко, ктитором будущего Иверского храма в г. Алдане, утвердил проект второго храма города и пожелал помощи Божией в святом деле.

Утром 30 декабря 2016 года архиепископ Роман посетил поселок Большой Нимныр. В Крестовоздвиженском приходе архипастыря встречали школьники поселковой школы и прихожане храма. За богослужением молился глава МО "Город Алдан" А.Л. Бугай. Правящий архиерей совершил молебное пение, после чего обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления с наступающими праздниками Рождества Христова и новолетия. Особые слова назидания были обращены к юным нимнырцам, которым Владыка пожелал благословенных успехов в учебе и усердия в духовном совершенствовании, а затем вручил детям Рождественские подарки.