Паломническая поездка Алданских православных волонтеров

17.11.2016
Паломническая поездка Алданских православных волонтеров

В паломническую поездку в пределы Нерюнгринского района направились волонтеры православной молодёжной организации «Наше будущее» по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Первой остановкой 11 ноября стал п. Большой Нимныр, где юные алданцы приняли участие в богослужении в Крестовоздвиженском храме. Затем ребята посетили Архиерейское подворье Покровского женского монастыря и храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Чульман.

В Нерюнгри для молодых людей была проведена экскурсия по Казанскому храму, а после ужина состоялась встреча с волонтерами местной молодежной организации «Якутия православная», где ребята познакомились, обменялись опытом, и рассказали о дальнейших планах.

На следующий день паломники посетили храм в честь великомученика Георгия Победоносца г. Нерюнгри, Богоявленский приход п. Серебряный Бор, а также храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Беркакит.

Заключительный день начался с воскресной литургии в Казанском храме г. Нерюнгри, где ребята приняли участие в праздничной литургии, поисповедались и причастились Христовых Таин. Торжественное богослужение совершили благочинные юга Якутии иеромонах Аркадий (Мамай) и иеромонах Макарий (Золотавин). Перед отъездом в родные края ребята встретились с о. Аркадием, благочинным округа, и волонтёрами, местной православной молодёжью, где были сказаны слова благодарности, заданы интересующие ребят вопросы и вручены памятные подарки.

«Отрадно и радостно было принять участие, в такой поездке, мы познакомились не только с ребятами из Нерюнгринского православного движения, но и с жизнью православных людей на Нерюнгринской земле. Подобные поездки очень полезны для сплочения и развития молодежи», — поделились впечатлениями участники поездки.

Делегаты сердечно поблагодарили иеромонаха Макария (Золотавина), за незабываемые впечатления и организацию данной поездки. Полученный опыт и дружба со сверстниками соседнего района поможет с новыми силами и знаниями совершать ещё больше добрых проектов на благо тем, кто нуждается в помощи и внимании.

Источник: Пресс-служба Алданского района. По материалам медиацентра Алданского благочиния "Благовест". Текст Сташковой Анастасии. Фото Литвинова Алексея. SakhaLife