В храме Рождества Богородицы помолились об учащих и учащихся

01.09.2016
В храме Рождества Богородицы помолились об учащих и учащихся

31 августа 2016 года в храме Рождества Богородицы в Якутске после традиционного акафистного пения Пресвятой Богородице, которое возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, прозвучали слова молитвы об учащих и учащихся по случаю начала нового учебного года. Затем владыка обратил внимание на значение молитвы в жизни христианина:

- Мы часто совершаем молитвы, направленные на какую-то сторону человеческой жизни – в данном случае, на образование. И это очень правильно! Наша жизнь сложная, и каждая ее минута непременно нуждается в освящении. Мама начинает день с молитвы о детях - это неотъемлемая мысль каждой матери. Человек идет на работу, и тоже воздохнет, например, к святителю Николаю или своему небесному покровителю. Человек, страдающий от болезни, обратится к святителю Пантелеимону или святителю Луке Крымскому.

Пресвятая Богородица, акафист Которой мы пропели сегодня, - образец для нас. Каждый Ее вздох был пронизан молитвой и чувством стояния перед Богом. Мы ходим перед Богом, и это характеризует каждую секунду нашей жизни. Мы забываем об этом, и от этого появляются грешные мысли, дела, замутнение сознания. Давайте помнить, что Бог видит нас, и испрашивать Его благословения и помощи Царицы Небесной!